Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский считает, что украинские власти затянули процесс создания Национального агентства по предотвращению коррупции, которое является важным в безвизовом диалоге Киева и Брюсселя. Об этом он заявил в интервью "Интерфакс-Украина".

"Закон об этом Агентстве был принят полгода назад. Была создана конкурсная комиссия, которая должна была избрать пять членов, а она выбрала лишь троих. Это не дает уверенности в общем процессе", - сказал дипломат.

 

Он также отметил, что этот орган является одним из элементов общей картины того, как Украина планирует бороться с коррупцией.

 

"Зачем ждали столько времени и зачем всё делать в последнюю минуту, под таким давлением? Нет уверенности внутри Украины, что это нужно в первую очередь не для ЕС, а для самой Украины", - подчеркнул Томбинский.

 

Дипломат выразил убеждение, что все украинские политики осознают одну из наиболее серьезных проблем - коррупцию, которую стоит искоренить.

 

"Я за три года в Украине не слышал ни от одного из политических деятелей высказывания о том, что в Украине нет коррупции и с этим все хорошо. Так зачем осуществлять шаги на этом пути под внешним давлением? Почему же не сделать это самим внутри страны? Мне кажется, лучше отчитываться перед Брюсселем о том, что Украина сама идет правильным путем без какого-либо напоминания ей об этом", - резюмировал посол.