Газопровод Opal необходим Москве для увеличения поставок топлива в Европу.

Еврокомиссия на неопределенный срок перенесла решение о предоставлении России полного доступа к газопроводу Opal, который нужен Москве для увеличения поставок топлива в Европу по магистрали Северный поток, сообщает Reuters со ссылкой на представителя комиссии.

Комиссия решила согласиться по этому вопросу с немецким регуляторным органом и отложить срок принятия решения, сказала представитель ЕС Сабина Бергер."Трудно назвать точные сроки, когда решение будет принято", - добавила Бергер.

Минэнерго России сказало в отдельном заявлении, что рассмотрение решения по газопроводу, о котором Кремль не может договориться уже несколько лет, было продлено до середины сентября.

Opal - 470-километровый газопровод, который проходит через северо-восточную Германию в Чехию и подключен к Северному потоку. Сейчас Северный поток, позволяющий российскому Газпрому экспортировать топливо в Европу, минуя территорию Украины, используется только наполовину из-за правил ЕС, ограничивающих поставщикам газа доступ к газопроводам.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и ЕС договорились об использовании трубопровода Opal на 100%. "У нас были проблемы с продолжением газопровода Северный поток - это трубопроводная система Opal на территории Германии. По результатам саммита (в Брюсселе, - прим. ред.) стороны договорились, чтобы газопровод использовался не на 50, а на 100%. То есть продвижение есть даже по самым сложным вопросам. Надеюсь, что Россия и ЕС смогут найти приемлемое решение по всем аспектам вопроса третьего энергопакета", - сказал он.