На данный момент не существует условий, при которых Евросоюз мог бы пересматривать свои санкции в отношении России, считает посол Литвы в Украине Марюс Януконис.

"По поводу санкций - пока нет оснований для смягчения или упразднения санкций в отношении России, поскольку мы все знаем, что аннексия Крыма продолжается, а Минские договоренности не выполнены до конца", - сказал Януконис в ходе онлайн-конференции на сайте "Европейская правда" в понедельник.

 

При этом он подчеркнул, что вопрос смягчения санкций принимается консенсусом в ЕС, "но пока такой политической воли мы не видим".

 

"Пока эти пункты не будут выполнены - пока остаются невыполненными Минские соглашения и пока продолжается аннексия Крыма, мы не можем менять свою позицию", - добавил посол.

 

Дипломат сообщил, что Литва считает Крым территорией Украины и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Поэтому важно, чтобы вопрос Крыма оставался в международной повестке дня. "Надо поднимать его во всех возможных форматах, в международных организациях Мы сами активно это делаем и в Совбезе ООН, членом которого сейчас является Литва", - сказал он.

 

При этом Януконис не считает, что "сейчас время говорить о каких-то военных мерах и военных способах".

 

"Надо просто очень тесно работать Украине с международным сообществом - это касается, в частности, политики санкций. То есть работаем политическими, дипломатическими, экономическими мерами. Подытожу: конечно, мы и вы должны рассчитывать на возврат Крыма. Нельзя толерировать эту совершенно незаконную аннексию Крыма. Надо использовать все имеющиеся рычаги для этого", - подчеркнул посол Литвы в Украине.