Министерство экологии Франции издало постановление, которое запрещает с 1 января использование в универмагах и супермаркетах на территории страны одноразовых полиэтиленовых пакетов. Министерское постановление является реакцией на требование Европейской комиссии, сообщает Укринформ.

"Європейська комиссия распространила подробные разъяснения об использовании пластиковых пакетов и порядок применения этой нормы, которая была изложена в нашем постановлении", - заметила министр экологии Франции Сеголен Руаяль.

 

По ее словам, постановление вступает в силу с 1 января 2016 года. "Нововведение будет способствовать также развитию обрабатывающей промышленности, которая продуцирует биопримеси, и создаст дополнительные рабочие места во Франции", - отметила министр.

 

Она также напомнила, что положения постановления будут обнародованы в ближайшее время в официальном государственном вестнике Journal du dimanche(JDD).

 

В министерстве экологии также заверяют, что представителям коммерческих организаций о нововведении сообщили заблаговременно.

 

Раньше сообщалось, что запрет на использование одноразовых полиэтиленовых пакетов в магазинах также прописан в специальном законе об энергетическом переходном периоде, который был принят еще в августе этого года.