В 2013 году в Украине планируют собрать 53 млн тонн урожая зерновых. Об этом на брифинге заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Прогноз урожайности основных сельхоз культур мы подговорили еще на прошлой неделе, передали в правительство и во все заинтересованные институты. Так, валовый сбор всех зерновых культур ожидается на уровне 52 -53 млн. тонн", - сказал Кульбида.
Он отметил, что по предварительным прогнозам планируется собрать: озимой пшеницы - 19,1 тонн, а кукурузы - 51 центнер с одного гектара. Негативно отображается на уровне урожая недостаточное количество осадков на юге и востоке Украины. "Это Херсонская область, Крым и восточные регионы, тут фиксируется недостаточный уровень осадков", - отметил Кульбида.
По прогнозам Гидрометцентра с 28 по 30 июня дожди пройдут на востоке и юге Украины, однако на уровень пожаров это не повлияет - пожароопасность будет сохраняться.
Как сообщал MIGnews.com.ua, также Кульбида заявил, что до конца июня температура воздуха в Украине будет достигать 37 градусов.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua