С сегодняшнего дня, 12 агуста, Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

С этого дня снимаются таможенные посты на казахстанско-киргизской границе, а в самой стране начинают применяться таможенные ставки единого таможенного тарифа (ЕТТ) ЕАЭС, говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, наднациональный орган регулирования союза).

 

При вступлении в ЕАЭС Кыргызстан сохранил перечень товаров, в отношении которых в течение переходного периода будут применяться ставки ввозных таможенных пошлин, действовавшие ранее. Список состоит из 163 товарных позиций и включает товары 25 товарных групп (из 97 имеющихся).

 

В том числе, речь идет о товарах для промышленного производства: материалах для предприятий машиностроения, взрывчатых веществах, изделиях из пластмассы, красящих веществах для пищевой промышленности, тепловых насосах, ковочно-штамповочных прессах и другом оборудовании и станках (всего 57 товарных позиций). 

 

Кроме того, исключения сделаны для товаров сельскохозяйственного производства - семенного фонда, кормов для рыб, гербицидов, ветеринарных вакцин, борон, пресс-подборщиков, сельхозоборудования для кормов и машин для уборки свеклы, холодильного оборудования, теплиц (34 товарных позиций).

 

Также переходный период касается транспорта - автотранспортных средств, включая трактора, комбайны (35 товарных позиций) и товаров здравоохранения - вакцин, лекарств (37 товарных позиций).

 

По ряду товарных позиций размер импортных таможенных пошлин для Кыргызстана не увеличится. По отдельным позициям снизится.

 

Как сообщалось, 23 декабря 2014 года Кыргызстан подписал договор о присоединении к ЕАЭС, а мае текущего года были подписаны дополнительные протоколы к договору. К настоящему моменту парламенты государств ЕАЭС ратифицировали документы, а их президенты подписали соответствующие законы.

 

Таким образом, теперь в ЕАЭС входят пять государств: Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан.