Комитет по вопросам внешней торговли Европарламента поддержал отмену импортных пошлин на товары из Украины.

Согласно сообщению, проект доклада поддержали 22 члена комитета, против высказались двое, воздержался один. Проект предложения предполагает отмену 98% импортных пошлин на украинские товары, что даст возможность украинским производителям сэкономить до 487 млн евро в год.

В соответствии с предложением, ЕС в одностороннем порядке введет в силу положения соглашения об ассоциации, предусматривающие отмену импортных пошлин. При этом, украинские товары должны соответствовать правилам страны происхождения.

Кроме того, предложение включает в себя положения, позволяющие возобновлять импортные пошлины в случае, если резко возросший поток товаров из Украины начнет представлять угрозу для европейских производителей.

Предполагается, что импортные пошлины будут отменены уже в мае, а сам механизм будет применяться до 1 ноября этого года, либо до момента полноценного подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Европарламент планирует одобрить это предложение Еврокомиссии на сессии в апреле. После этого его должен будет одобрить Совет ЕС.