В Европейском центральном банке в германском Франкфурте-на-Майне представили обновленную купюру достоинством в 20 евро.

Об этом сообщает «ТАСС».

Купюра будет введена в обращение 25 ноября текущего года, рассказал глава ЕЦБ Марио Драги. К этому моменту будет напечатано 4,3 млрд новых «двадцаток».

По размеру и общей цветовой гамме они не будут отличаться от прежних, но на обновленной купюре теперь появится портрет героини древнегреческой мифологии –; Европы. Ее изображение можно будет увидеть в виде водяного знака, а также на голографической вертикальной полосе. Еще один отличительный знак –; цифра 20 в нижнем левом углу, которая будет менять свой цвет с синего на темно-зеленый в зависимости от угла наклона.

«Эти новшества позволят укрепить доверие к евро со стороны 338 млн граждан, проживающих в странах-членах валютного союза», –; сказал М.Драги.

На каждой банкноте евро присутствует подпись президента Европейского центробанка. Если на «двадцатках» предыдущего образца был размещен автограф француза Жана-Клода Трише, возглавлявшего регулятор с 2003 по 2011 год, то на новых купюрах будет уже автограф М.Драги.

Еще одно отличие заключается в том, что надпись «евро» отныне выполнена не только латинским и греческим шрифтом, но и кириллицей. Связано это со вступлением в ЕС Болгарии в 2007 году. Кроме того, аббревиатура ЕЦБ указана не на пяти языках, как раньше, а на девяти.