Аналитик компании Goldman Sachs Эндрю Матени считает, что Украине не удастся договориться с зарубежными кредиторами о реструктуризации части государственного долга, отчего Киев введет мораторий на выплату по внешним обязательствам.

Об этом пишет Bloomberg.

По мнению специалиста, иностранные держатели украинских долговых бумаг не пойдут на 40% списание кредитных обязательств Киева и вряд ли согласятся на выкуп новой серии облигаций.

В связи с этим, по убеждению Э. Матени, украинское правительство будет вынуждено ввести мораторий на выплаты по внешнему долгу.

Он также отметил, что мораторий будет объявлен до 24 июля — даты, когда Киев должен совершить платежи по купону.

Напомним, в мае группа крупных зарубежные кредиторов Украины передала Киеву компромиссный вариант программы реструктуризации внешних обязательств страны, исключив списание основного долга. Киев негативно отреагировал на это предложение и переговоры затянулись. Сегодня кредиторы продолжают настаивать на своем предложении, так как не понимают необходимости списания части их номинала, если будет обеспечена запланированная Международным валютным фондом экономия средств. Списание основной суммы долга –; это "неправильный путь", оно "пошлет неправильный сигнал глобальным рынкам капитала", осложнив доступ украинских эмитентов к заимствованиям; кроме того, оно не является необходимым, так как проблемы Украины связаны не с общим уровнем ее задолженности, а с нехваткой ликвидности, сказали в комитете кредиторов, в который входят компании T Rowe Price, TCW, Franklin Templeton, BTG Pactual. Отметим, МВФ выделяет Украине 17 млрд долларов и при этом требует снизить в течение 4 лет платежи по ее долгам на 15,3 млрд долларов, обозначив допустимые, на его взгляд, критерии долговой нагрузки страны. Украина должна снизить долг до 71% ВВП к 2020 году и обеспечить, чтобы нагрузка по обслуживанию этого долга ежегодно, начиная с 2019 года, не превышала в среднем 10% ВВП.