Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в лице официального Бухареста сделает все возможное, дабы Украина, как участник организации, получила возможность новых кредитований своих проектов со стороны МВФ.

Об этом говорится в тексте декларации ПАЧЭС, полным текстом которой располагает ГолосUA.

«Румынское председательство намерено поддерживать все инициативы и проекты, направленные на преобразование Черноморского региона в зону стабильности, демократии и процветания, - отмечено в документе. –; Мы поддержим Украину в реализации Стратегии акватории Черного моря, Стратегии ЕС по Дунайскому региону, и интегрировании Киева в водную политику всей структуры. Для этого украинским коллегам понадобятся кредиты МВФ, и здесь Бухарест окажет украинцам максимальное содействие».

В какие именно проекты будут вложены «украинские кредиты МВФ», в Румынии не объясняют.

Напомним, накануне Румыния приняла эстафету руководства в ПАЧЭС от Молдовы. Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, созданная в 1993 году, включает в свой состав 12 стран. В исполнительный комитет этой структуры входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Румыния, Россия, Сербия, Турция и Украина.