что проблема в Калуше в настоящее время не в деньгах, а в исполнении работ по консервированию Домбровского карьера и утилизации отходов гексахлорбензола, передает корреспондент РБК-Украина.

«У нас в настоящий момент проблема в Калуше не в деньгах, а проблема в выполнении», - сказал он.

По словам губернатора, из госбюджета поступил очередной транш для Калуша - 105 млн грн, ранее получили 38 млн грн.

М.Вишиванюк объяснил, что тормозят выполнение работ бюрократические препятствия из-за несогласованности разных инструкций, требует контроля соблюдения графика работ на экологически опасных объектах.

Напомним, 12 февраля Верховная Рада Украины приняла закон об объявлении территорий города Калуш и сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации.

На хвостохранилище №2 Калуш-Голинского месторождения калийных солей, в котором хранится свыше 10 млн. куб. м отходов, где в результате атмосферных осадков стремительно растет уровень высококонцентрированного рассола калийных солей. В последнее время наблюдается их прогресированная фильтрация через толщину дамбы, которая приводит к ее ускоренному разрушению, а, следовательно, к росту риска внезапного излияния такого рассола, что повлечет разрушение прилегающих промышленных объектов, жилого фонда, а также загрязнение рассолом реки Днестр.

Реализация мероприятий, связанных с объявлением соответствующих территорий зоной чрезвычайной экологической ситуации, потребуется около 560,807 млн грн средств государственного бюджета.

Стоит отметить, на местном референдуме, состоявшемся в городе Калуше одновременно с выборами Президента Украины в этом году, свыше 30 тыс. местных жителей признали территорию своего города зоной экологического бедствия и высказались за предоставление городу статуса территории чрезвычайной экологической ситуации.

Главные экологические проблемы Калуша связаны с последствиями калийного производства - переполнением химическими отходами хвостохранилищ, Домбровского карьера и угроза засоления почв и попадание их в реки бассейна Лимницы и Днестра; угроза провалов подземных полостей на месте отработанных шахт; хранение 11 тыс. т гексахлорбензола на единственном в Европе полигоне токсичных отходов.

В начале февраля городской голова Игорь Насалик сообщил, что сейчас на территории города уже есть 15 провальных воронок. В ближайшее время в Калуше прогнозируют образование по меньшей мере, ста провальных воронок. Глубина воронок 25-30 м. Воронки образуются над территориями отработанных шахтных выработок бывшего калийного производства. На опасной территории находятся 2,5 тыс. жилых домов.

В июле 2008 г. в Калуше в зоне прогнозируемого провала над отработанными шахтными выработками бывшего калийного производства дочернего предприятия "Калийный завод" ОАО "Ориана" образовалась провальная воронка площадью 180 кв. м.