Казахстанские санэпидемиологи пока не обнаружили бензопирен в продукции украинской кондитерской компании Roshen. Об этом сообщил в понедельник, 5 августа, на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.
"Мы провели исследование большого количества продукции. Смотрим в первую очередь бензопирен. Семь наименований исследовали, бензопирена нет", - заключил санврач.
По его информации, на рынке кондитерских изделий Казахстана продукция Roshen занимает 15-20%.
Бекшин пояснил, что по таможенному соглашению по санитарным мерам в случаях выявления несоответствующей, опасной продукции страна-участник Таможенного союза в течение 24 часов должна представить официальную информацию.
"Но, не дожидаясь такой информации, мы приступили к проверке в двух городах - Алматы и Астане, где больше всего этой продукции. Сейчас это исследование ведется. Мы обращались к официальным лицам Роспотребнадзора еще на прошлой неделе, но официального ответа еще не получили. Только при получении официального ответа мы можем вынести постановление о запрещении данной продукции", - сказал Бекшин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Роспотребнадзор ранее заявил, что отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании Roshen и выявил нарушения по качеству и безопасности.
Как пояснили в ведомстве, продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности).
2 августа санитарная служба Казахстана начала проверку продукции Roshen, которая, по утверждению Роспотребнадзора, не соответствует техническому регламенту Таможенного союза.
По материалам РИА Новости