Решением проблемы Московского моста является запуск скоростного автобусного транспорта. Для этого необходимо снять маршрутки, которые курсируют через мост и заменить их автобусами большой вместимости, которые будут ездить по собственной выделенной полосе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал главный специалист Управления инженерно-транспортной инфраструктуры Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Виктор Петрук.

«Необходимо снять все маршрутки с Московского моста, потому что их провозная способность очень низкая, но при этом они создают интенсивный трафик и заменить их автобусами большой вместимости (линии BRT –; ред.), которые будут ездить по собственной выделенной полосе. Тогда пропускная способность моста увеличится, за счет увеличения провозной способности общественного транспорта, примерно на 3 –; 5 тысяч человек в час. Сейчас через Московский мост на общественном транспорте проезжает около 11 тысяч пассажиров в час», - сказал В. Петрук.

По его словам, в перспективе, облегчить ситуацию с загруженностью Московского моста должен Подольско-Воскресенский мост.

«Но Подольский мост опоздал с введением в эксплуатацию по меньшей мере на десять лет. С 2003 года, когда начал строиться Подольский мостовой переход, уровень автомобилизации в городе вырос настолько, что на момент его введения в эксплуатацию соотношение: пропускная способность/интенсивность движения по северным мостовым переходам окажется на уровне 2003 года. То есть все будет по-прежнему плохо, учитывая, что пропускная способность Московского моста была исчерпана еще в 1995 году и в 2003 году ситуация была уже очень плохой», - отметил он.

Специалист подчеркнул, что прежде всего, подъезды к Московскому мосту должны стать магистралями непрерывного движения, а для этого, необходимо построить транспортные развязки на Керченской и Тульской площадях.

«Но это долгий и капиталоемкий путь, усложненный невозможностью перекрытия или ограничения движения на период реконструкции. В Киеве невозможно реализовать эффективную автомобиле-ориентированную инфраструктуру и единственная разумная альтернатива –; развитие скоростного рельсового транспорта», - резюмировал В. Петрук.