Для того, чтобы нормально запустить механизмы энергосбережения нужно отрегулировать, а местами переписать изменения в действующих нормативно-правовых документах.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал заместитель директора, начальник управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский.

«Это один из основных краеугольный камней. Если это удастся сделать, тогда энергосбережения пойдет достаточно эффективно. У нас принята такая система: выделять дотации производителю, а не конечному потребителю. Философия производителя - продать как можно больше. Его не интересует экономия, его интересует транжирование всех ресурсов -
чем больше жители потребляют, тем лучше производителю. К сожалению, это такой конфликт интересов», - рассказал он.

В. Яструбинский подчеркнул, что самым эффективным средством для экономии электроэнергии есть установление счетчиков на газ, тепло и воду в жилые дома.

Он привел в пример жилой дом, который платит по нормативам, но средств, для того чтобы установить счетчики, у него
нет.

«Давайте возьмем инвестора, установим в доме эти счетчики, а жители пусть как платили, так и будут платить. А через год, мы отобьем средства и переведем их на экономные расчеты. Но с первого момента, как только в доме установят счетчики, несмотря на то, что жители будут платить такую же большую цену, реальное потребление электроэнергии станет намного меньше. Но для этой экономии нужно менять нормативные документы», - сообщил В. Яструбинский.