Число европейских туристов, приезжающих в Киев, с начала 2014 из-за нестабильной ситуации в столице и Украине в целом сократился примерно на 50%.

Такие оперативные данные со ссылкой на информацию постоянного мониторинга столичного туристического рынка предоставил руководитель отдела организации туристической деятельности управления туризма Киевской городской госадминистрации (КГГА) Леонид Матвеев, сообщает "Цензор" со ссылкой на "Европравду".

В связи с этим власти Киева считают перспективным сотрудничество с Пекином для увеличения потока китайских туристов, добавил он.

Вследствие сокращения потока въездного туризма в столице также значительно пострадали гостиницы в центре Киева, в частности "Днепр" и "Крещатик", загрузка которых с начала текущего года упала на 50-60%.

"Были дни, когда у них были заселены по 5-7 номеров. Это притом, что у них по 8 этажей и на каждом в среднем по 20 номеров", - добавил Матвеев.

При этом Матвеев отметил, что туристическая отрасль Украины в силу последних событий вряд ли получит необходимое содержание в ближайшее время. Таким образом, развитие украинской туристической отрасли сейчас возможно только путем сотрудничества власти с представителями бизнеса на условиях государственно-частного партнерства.