Ежемесячно в Киеве благотворительные фонды при школах собирают около 60 миллионов гривен.

Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель проекта «Антикоррупционные инициативы Киева», глава совета ОО «Точка роста: Образование и наука»
Светлана Вовк, передал корреспондент ГолосUA.

«Ежемесячно в Киеве благотворительные фонды при школах собирают около 60 млн. грн, но аспекты их использования так и остаются непонятными и непрозрачными для большинства родителей, которые эти фонды формируют. Таким образом, именно директора школ непосредственно занимаются финансированием своих потребностей и перераспределением средств в собственную пользу», - отметила она.

По ее словам, необходимо начать диалог с властью о внедрении механизма бюджетирования работы школ с привлечением родительских комитетов и общественности.

«Лишь это даст возможность контролировать огромные теневые потоки денег», - подчеркнула эксперт.

С.Вовк также добавила, что злоупотребления наблюдаются в местных органах власти, где начался процесс кадровых изменений.

«Я надеюсь, что в течение 2-3 лет мы увидим медленное продвижения к прозрачности и подконтрольности общественности. Но здесь главная проблема –; это недостаточное финансирование. Если господин Яценюк просил иностранные фонды предоставить деньги на финансирование работы чиновников –; это уже колоссальный сигнал обществу! У нас нет внутреннего ресурса для того, чтобы управлять страной и городом», - подчеркнула руководитель проекта «Антикоррупционные инициативы Киева».

Напомним, ранее сообщалось, что для строительства метро на Троещину нужен годовой бюджет Киева.