В Киеве нужно построить четыре хордовые дороги: две широтные и две меридиональные магистрали непрерывного движения. Эти четыре хорды разобьют Киев на 9 крупных транспортных районов, приняв на себя основной трафик и разгрузив магистральную сеть центра города.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал Главный специалист Управления инженерно-транспортной инфраструктуры Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Виктор Петрук.

«В Киеве нужно построить четыре хордовые дороги: широтные должны связать не связанные сегодня направления: Чернигов –; Житомир и Чернигов –; Одесса, а меридиональные должны увеличить связность улично-магистральной сети правобережной и левобережной частей города», –; ввел в курс дела В.Петрук.

По его словам, наиболее актуальной будет правобережная меридиональная хорда, которая начнется от Телички, где через туннели под Ботаническим садом к ней подключится Дарницкий мост.

«Затем магистраль пойдет вдоль железной дороги до Воздухофлотского проспекта, через улицу Черновола и туннель на Подол и Подольский мост. Эта хорда разгрузит набережную, Крещатик, Бессарабку, Европейскую площадь и площадь Победы», –; уточнил главный специалист.