В ближайшее время на рассмотрение Киевсовета будет вынесен новый проект землеотвода, который позволит упростить процедуру отвода земельных участков и сократить её с нынешних 6-12 месяцев до 3.

Об этом заявил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Владимир Прокопов, сообщает информационно-аналитический портал «Столичная недвижимость».

«В настоящее время столичные депутаты сначала должны дать согласие на разработку проекта землеустройства, затем потенциальный пользователь участка обязан оформить кучу разрешительных документов и вновь подать их в горсовет для утверждения землеотвода. По новым правилам все предыдущие процедуры рассмотрения и оформления документов возьмут на себя структуры КГГА, причём исключительно через действующий разрешительный центр. То есть общение заявителей с чиновниками будет сведено к минимуму. Это должно исключить коррупционную составляющую», –; сказал председатель комиссии.

Также В. Прокопов отметил, что в следующем году столичные власти рассчитывают получить в городской бюджет в 4 раза больше поступлений от использования земельного ресурса, чем в нынешнем, за счёт передачи земли как в аренду, так и в собственность.