В Киеве постоянная комиссия городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы рассмотрела и поддержала петицию о создании ночных маршрутов в столице, сообщили в пресс-службе горсовета.

В настоящее время Департамент транспортной инфраструктуры КГГА изучает целесообразность открытия четырех ночных автобусных маршрутов, то есть с 23:00 до 6:00.

 

Рассматривают такие маршруты: "Железнодорожный вокзал - жилой массив Виноградарь (проспект Свободы)"; "улица Кадетский Гай (с заездом на железнодорожный вокзал) - жилой массив Троещина"; "Железнодорожный вокзал (через Центральный) - жилой массив Харьковский" и "Жилой массив Новобеличи (по проспекту Победы с заездом на Железнодорожный вокзал) - Лесной массив".

 

"Рассматривать введение ночных маршрутов должна специальная комиссия. В ее состав войдут представители Укртрансинспекции, Главного управления патрульной полиции Киева и соответствующих дорожно-эксплуатационных организаций (по согласию)", - говорится в сообщении.

 

По словам директора Департамента транспортной инфраструктуры Александра Козловского, комиссия обследует дороги, по которым будут курсировать новые маршруты. После обследования будет составлен акт о готовности автобусного маршрута, определена открытия открытия и дата осуществления пробного рейса.

 

"Затем Департамент транспортной инфраструктуры готовит приказ на открытие маршрутов и вносит в реестр автобусных маршрутов общего пользования Киева. Если все будет хорошо, фактическую работу мы планируем начать уже в марте", - сказал Козловский.

 

Отмечается, что перевозчиков пассажиров ночных маршрутов будет определять конкурсный комитет. Перевозчик-победитель получит право самостоятельно определять стоимость проезда в ночное время, но она должна быть экономически обоснована и согласована с городскими властями.