Работникам ЖЕКов не выплачивают заработную плату с апреля этого года, при этом в Киевсовете уверяют, что долги будут реструктуризированы, а забастовок не допустят.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников.

«У нас не было страйков, кроме ноября прошлого года, когда бастовать собирались сотрудники «Киевпастранса». Но тогда эту ситуацию нам удалось удержать и решить. И на данный момент, когда есть предзабастовочное состояние, мы недопустим чтобы жилищно-коммунальное хозяйство остановилось», - сказал он.

А. Странников не назвал сумму общей задолженности, но уверил, что долги будут реструктуризированы.

«Сейчас напрямую сказать какая сумма долга очень сложно, потому что это разные коммунальные предприятия –; районные и городские. И это долги, накоплены еще за период, который был в мае прошлого года. То есть мы работаем с тем, что нам было оставлено «по наследству». Конкретные графики по возврату долгов мы будем составлять после общения с профсоюзами и непосредственно с самими коммунальщиками», - уточнил А. Странников.

Кроме того, на вопрос, почему сотрудникам «Киевпасстранса» опять не платят зарплаты, депутат ответил, что на бюджетную комиссию такая информация о задолженности не поступала.