Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ) ведет переговоры о возможности организации производства новой продукции. По информации группы компаний АИС, один из возможных брендов, который будет производится на заводе - Morris Garages (MG).
Сборка автомобилей MG в настоящий момент ведется в Великобритании. Принцип организации производства в Кременчуге будет аналогичен английскому предприятию в Бирмингеме, который также получает машинокомплекты.
Британский бренд MG демонстрирует рекордную динамику роста продаж в Украине - за 10 месяцев 2013 года реализовано 800 единиц авто против 300 годом ранее. Рост составил 167%.
В 2013 году Министерство экономического развития и торговли Украины утвердило изменения и дополнения к действующей инвестиционной программе развития КрАСЗ, предусматривающей дальнейшее развитие предприятия. Это и послужило катализатором для переговоров с новыми производителями.
Сейчас на заводе КрАСЗ ведется сборка автомобилей Geely и SsangYong. Завод намерен увеличить число выпускаемых моделей с 4 до 12. Среди новинок от КрАСЗ - Geely Emgrand X7, Geely Emgrand 8, SsangYong New Korando, SsangYong Rexton W. В планах завода на 2014 год увеличить объем производства в два раза до 20 тыс. единиц.
Ранее стало известно, что Kia Motors Corporation до конца года подпишет соглашение с Укравто о лицензионном производстве в Украине моделей Cee`d, Sportage, Sorento и Cerato. Предполагается, что комплектующие для Cee`d и Sportage будут поставляться с завода Kia в Словакии, а Sorento и Cerato - из Кореи.
Сборка автомобилей MG в настоящий момент ведется в Великобритании. А второй страной в Европе наверняка станет Украина. Принцип организации производства в Кременчуге будет аналогичен английскому предприятию в Бирмингеме, который также получает машинокомплекты. А вот какая из моделей MG станет на сборочный конвейер в Кременчуге станет известно позже, когда завершатся переговоры.
Как сообщал MIGnews.com.ua, до конца 2013 года Укравто может подписать с международными автопроизводителями несколько договоров об организации выпуска новых легковых автомобилей на Запорожском автозаводе (ЗАЗ)
По материалам AUTO-Consulting