В Крыму в июле цены на овощи снизились на 37,8% (по Украине - на 32,6%), в том числе на капусту - на 62,2%, картофель - на 44%, лук - на 40,5%, морковь - на 21,2%. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Крыма. 
Как отметили в ведомстве, это стало возможным благодаря совместной работе правительства Крыма, местных органов исполнительной власти и сельхозпроизводителей автономии по реализации мероприятий, направленных на стабилизацию ценовой ситуации на потребительском рынке АРК.
В августе продолжается снижение розничных цен на овощи, которое зарегистрировано в следующих размерах: на помидоры закрытого и открытого грунта (на 74% и 63% соответственно), свеклу (51%), картофель (45%), морковь (44%), репчатый лук (43%), белокочанную капусту (24%), кабачки, баклажаны (19%), перец (17%), пишет РБК-Украина.  
Как отметили в Министерстве, проведение ярмарочных мероприятий в городах и районах позволило стабилизировать ситуацию в этом сегменте рынка в целом по региону. В частности, за 7 месяцев текущего года было проведено в 2,5 раза больше (1784) ярмарок и расширенных продаж сельхозпродукции, чем за аналогичный период 2010 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, стоимость основного продуктового набора на черноморском побережье Украины в текущем курортном сезоне выше, чем аналогичные цены в столице Украины Киеве. 
Средние цены на многие продукты питания на южном берегу Крыма и в Одессе этим летом уже превышает столичные, которые ранее считались самыми высокими в стране.