Компания "К-Телеком" начала предоставление услуги сотовой связи стандарта GSM в Крыму под брендом Win Mobile. Об этом заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, сообщают РИА Новости.

 

В течение 48 часов сеть будет включена по всей территории полуострова. На сегодня сеть оператора насчитывает около 1,5 тысячи базовых станций, действуют два коммутатора. "Инфраструктура оператора сдана по российскому законодательству", - отметил министр.

 

По его словам, предполагается, что в августе компания начнет предоставлять услуги связи третьего и четвертого поколений (3G и LTE) на всей территории полуострова.

 

Министр предположил, что работающие в Крыму сотовые операторы будут включать технический роуминг друг для друга во избежание пропадания сигнала у абонента. "Думаю, будет технический роуминг, операторы будут открывать друг другу сети", - сказал министр. "Сегодня на полуострове начал работать российский сотовый оператор "К-Телеком".

 

Люди получат доступ к современным, надеюсь, надежным услугам в формате GSM. До конца года на полуострове планируется развернуть сети третьего и четвертого поколения. Надеюсь, там и тарифы будут нормальные, приемлемы для людей", - сказал премьер-министр РФ Медведев.