С сегодняшнего дня, 15 марта, в самопровозглашенной Луганской народной республике вводится мультивалютная система расчетов.

Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, передает Корреспондент.net.

При этом базовой валютой останется украинская гривна, но платежи, в том числе сбор налогов и выплата пособий, будет также осуществляться в российских рублях, американских долларах и в евро.

"В целях обеспечения полного удовлетворения потребительского спроса, доступности товаров и услуг для населения, а также учитывая дефицит гривневой наличной денежной массы, всем субъектам хозяйствования, независимо от форм собственности, осуществляющим свою деятельность на территории ЛНР, постановлением предписывается обеспечить возможность оплаты потребителями товаров и услуг с использованием официальных денежных единиц: украинской гривны, российского рубля, доллара США, евро", - говорится в постановлении правительства региона.

В соответствии с документом, пересчет цен будет осуществляться по официальному курсу гривны по отношению к другим валютам, а цены на товары и тарифы будут указываться в украинской гривне.

После опубликования документа глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что республика переходит на мультивалютную систему из-за финансовой блокады.

"Дабы не допустить опускания всех сделок до уровня бартера, мы сделали такой шаг", - пояснил И.Плотницкий.

При этом он не исключает, что ЛНР может вернуться к расчетам в гривне.

"Это вынужденная мера. Если Украина выполнит минские договоренности и обеспечит работу банковской системы, предоставит гривневую массу, которую она должна народу - пенсии и зарплаты, то этих денег будет достаточно, чтобы можно было работать в гривне", - сказал И.Плотницкий.