Исполнительный комитет Луганского городского совета решил повысить стоимость проезда в коммунальном транспорте на 71,43%, или 1,25 гривны до 3 гривен за поездку с 19 января.Об этом говорится в сообщении пресс-службы горсовета.

По ее данным, ранее коммунальные автобусы, троллейбусы и трамваи "закрывали" потребность в льготных перевозках и были убыточными.

После военных действий возобновить их работу в полном объеме не получилось из-за отсутствия горюче-смазочных материалов.

До начала военных действий в городе работали 40 коммунальных автобусов, 5 из них были повреждены.

"Цена проезда в них на уровне рентабельности составляла 3 гривны, но для населения она была 1,75. 1,25 гривны предприятию компенсировали из городского бюджета. Сейчас бюджета пока нет, поэтому, чтобы запустить движение коммунального транспорта, было принято решение исполкома Луганского городского совета о повышении стоимости проезда до 3 гривен", - сказано в сообщении.

Также отмечено, что с целью защиты некоторых категорий граждан введены льготные условия проезда.

В частности, для школьников проезд бесплатный на время, когда они добираются в учебное учреждение, то же касается участковых врачей, 50% будут платить пенсионеры по возрасту.