«До этого года всегда были потолочные цены: или минимальные цены, или максимальные цены, которые устанавливались для продаж на зерно. В этом году таких нет. Впервые цена у нас определяется на агропромышленных биржах по итогам трехдневных торгов», - рассказал Александр Ольшанский.

По его словам, 17 июля были проведены «торги следующей трехдневки» - цена на зерно увеличилась. Так, цена на зерно 3 класса увеличилась до 983,7 грн. за тонну (с 978 грн. с предыдущих торгов), 4 класса – 938,57 грн. (с 926 грн.).

Александр Ольшанский отметил, что в настоящее время идет закупка зерна в запасы 4 уровней: региональный запас, аграрный фонд (область должна продать 20 тыс. тонн, продали – 2,5 тыс. тонн), Госкомрезерв (необходимо 15 тыс. тонн, «Агротон» планирует продать 35 тыс. тонн), и ГАК «Хлеб Украины». Объем закупок компании нерегламентирован. При этом ГАК закупает зерно по самым высоким ценам – 3 класс – 1тыс. 43 грн., 4 класс – 979 грн. за тонну.

Проблема в том, что во все эти фонды медленно идет продажа, хотя сегодняшние цены на зерно в Луганской области достигли мировых. Товаропроизводители умышленно не продают зерно, в надежде на еще большее повышение цены. Однако, как заметил Александр Ольшанский, как только насытятся вышеперечисленные фонды, цена на зерно может обвалиться. В качестве примера он привел фирму «Агротон», которая уже продала более 30 тыс. тонн зерна в Госрезерв.