В результате вооруженного конфликта серьезно пострадала инфраструктура Луганской области: на начало сентября в регионе повреждено и разрушено более 3700 объектов, а общая сумма ущерба превышает 3,1 млрд. грн.

Об этом сообщила пресс-служба Луганской ОГА.

Со ссылкой на данные департамента экономического развития и торговли, из разрушенных 3700 объектов 123 — коммунальной формы собственности, 57 — государственной, 3516 — частной.

"Серьезные повреждения получили 123 объекта жилищного строительства, 3311 — электроснабжения, 21 учреждение здравоохранения, 65 общеобразовательных учебных заведений, а также объектов физической культуры и спорта, 74 объекта дорожно-транспортной инфрастуктуры и 65 промышленных",- отметили в ОГА.

Исходя из соответствующих данных, общая сумма ущерба уже составляет более 3,1 млрд. грн.

"В первоочередном восстановлении нуждаются 40 объектов, в числе которых 22 жилых дома, 9 медицинских учреждений, 5 учебных заведений, 4 объекта транспортной инфраструктуры. Для их восстановления потребуется 119,8 млн. грн, около 20 из которых придется потратить на проектирование и обследование несущей способности строений", - говорится в сообщении.

По данным ОГА, источником финансирования станет резервный фонд госбюджета.