На Печерске можно было снять однокомнатную квартиру за 4806 гривен, а в Деснянском - за 2914.

На Печерске в Киеве трехкомнатную квартиру можно снять дешевле однокомнатной и двухкомнатной квартир, свидетельствует рейтинг киевской "вторички", составленный аналитиками Slando.

В мае однокомнатные квартиры в столице подешевели по сравнению с маем прошлого года в среднем на 13%. Например, на Печерске в конце весны можно было снять "однушку" за 4806 гривен, а в Деснянском районе - в 1,5 раза дешевле, всего за 2914 гривен.

Двухкомнатные квартиры в мае подешевели примерно на 3%, кроме Шевченковского, Печерского и Голосеевского районов.

"Так, самая дешевая "двушка" предлагалась в это время за 3742 гривны в Деснянском районе, а самая дорогая - за 5378 гривен на Печерске", - говорится в сообщении.

По данным аналитиков, "трешки" в мае выросли в цене примерно на 7%. Причем, в ТОП рейтинга цен вырвались Дарницкий, Оболонский и Соломенский, а Печерск стал самым дешевым районом по этим квартирам. "Трешку" на Печерске в мае можно было арендовать за 4462 гривны, дешевле, чем "однушка" или "двушка".

Ранее сообщалось, что в начале мая цены на квартиры на вторичном рынке Киева снизились во всех 10-ти районах. Наибольшее падение в абсолютном значении продемонстрировал Шевченковский район. За месяц вторичное жилье утратило в цене около $42 на 1 кв.м, опустившись до отметки $2 257 за кв.м.

Квартиры в традиционно самом дорогом районе Киева - Печерске - показали одно из наименьших понижений цены как в процентном (0,69%), так и в денежном ($19,78 на 1 кв.м) выражении. Сейчас 1 кв.м квартиры здесь стоит $2 873.