В Министерстве аграрной политики и продовольствия ожидают уменьшение производства молока на 5,5%.

Об этом во время брифинга сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передал корреспондент ГолосUA.

«По молоку у нас есть общие ожидания уменьшения производства на уровне 5,5%. Но из-за уровня доходов населения в том числе уменьшается и потребление молочных продуктов - примерно на 6 %. С точки зрения общего баланса мяса и мясопродуктов на внутреннем рынке будет достаточно для удовлетворения потребностей населения в пределах покупательной способности», - отметил А.Павленко.

Он также сообщил, что в условиях экономии средств люди обычно переходят с красного мяса - свинины на мясо птицы.

«Что же касается подсолнечного масла - валовой сбор семян подсолнечника оценивается в 10 млн тонн. По сравнению с прошлым годом, это достаточное количество для того, чтобы увеличить и экспортные возможности и внутреннее потребление», - отметил министр.

По его словам, экспортные возможности подсолнечного масла по прогнозам составляют 3,98 млн тонн.

«Кроме того, в этом году сахарной свеклы будет меньше, чем было в прошлом периоде, но эта цифра была ожидаемая. Фермеры и крупные хозяйства владели информацией, что в начале периода у нас были очень серьезные остатки - на 500 тыс тонн больше, чем было рассчитано, то есть на 45% больше», - добавил А. Павленко.