Министр экономического развития (МЭР) Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24" признал, что российский бизнес зависит от Турции, в частности российская туриндустрия, сообщает gazeta.ru.

"Есть некоторые отрасли, такие, как, например, туриндустрия, которая очень зависит от этого направления, где как раз ограничения наиболее зримые", - заявил Улюкаев.

 

Помимо туриндустрии министр отмечает высокий уровень зависимости от турецких продуктов.

 

"Доля импорта томатов из Турции очень велика", - признал Улюкаев.

 

При этом в правительстве, по словам Улюкаева, только сейчас начали оценивать последствия введенных санкций против Турции.

 

"Должны быть рассмотрены и должны быть приняты необходимые меры, но пока эта ситуация находится в стадии оценки", - заявил министр.

 

Ранее в МЭР признали, что цены на плодоовощную продукцию в России в течение двух недель декабря выросли на 3,7%, особенно заметно дорожали помидоры и огурцы. Это связано в том числе с запретом на поставки турецких товаров в Россию, который вступит в силу 1 января 2016 года.

 

Как известно, отношения России и Турции испортились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который сбила турецкая армия за нарушение воздушного пространства страны.