В Министерстве энергетики и угольной промышленности поставили перед страной задачу отказаться от импорта электроэнергии из Российской Федерации в 2015 году.

Об этом сообщают СМИ.

Такое заявление сделал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик. «Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ставит задачу в ближайшее время отказаться от импорта электроэнергии, который был начат в конце прошлого года из России в связи с дефицитом в энергосистеме страны», - сообщил А. Светелик.

Он также отметил, что в разрабатываемом ведомством проекте прогнозного баланса электроэнергии на текущий год импорт электроэнергии, в том числе из РФ, не предусмотрен. В то же время замминистра не исключил, что в случае возникновения форс-мажорных ситуаций импорт электроэнергии все же будет осуществляться.

Отметим, ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин рассказал, что внутреннее производство электроэнергии не способно покрыть потребности Украины. Министр отметил, что в связи с этим Украина закупает недостающие объемы электроэнергии на энергорынке. При этом ранее в Минэнерго заявляли, что Украина пока не планирует сокращать импорт электроэнергии из РФ.