В Министерстве финансов Украины объяснили, как стоит понимать сокращение зарплат народных депутатов и государственных служащих в 2015 году.

Об этом сообщает «Укринформ».

«Не соответствует действительности распространенная информация относительно того, что в изменениях в законодательство не предусмотрено ограничение зарплаты госслужащим. В законе номер 76 в заключительных положениях пункта 10 четко предусмотрено установление ограничений зарплаты госслужащих в размере семи минимальных зарплат, а в случае сокращения численности без соответствующего изменения фонда оплаты труда - до десяти минимальных зарплат», - сказал заместитель министра финансов Денис Фудашкин.

Он добавил, что такое ограничение не касается военнослужащих и имеет исключение относительно ограничения зарплаты государственному сектору экономики для стратегических предприятий.

В то же время Д. Фудашкин отметил, что зарплата нардепов также сокращается.

«Максимальная зарплата народных депутатов также не может превышать семь минимальных зарплат... В законодательных изменениях тоже предусмотрена отмена ряда льгот для нардепов», - объяснил заместитель министра.

Напомним, ранее аппарат Верховной Рады выступил с аналогичным разъяснением.