Продовольствие во всем мире дешевеет четвертый год подряд. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, ФАО), передает Українська аграрна конфедерація.

 

Среднегодовое значение индекса продовольственных цен ФАО в 2015 году составило 164,1 пункт, что почти на 19% ниже, чем в 2014 году.

Главной причиной снижения цен на продукты эксперты называют хорошие урожаи и замедления глобального экономического роста в мире. В ООН отмечают, что дешевеет все: и еда, и металлы, и энергия.

"Масштабные поставки на фоне скромного мирового спроса и укрепления курса доллара являются основной причиной низких цен на продовольствие в течение 2015 года", - сказал старший экономист ФАО Абдолреза Аббассиан.

 

В ООН напоминают, что в декабре 2015 года года цены на зерновые снизились на 1,3% по сравнению с ноябрьскими показателями. Это произошло на фоне усиления экспортной конкуренции среди производителей кукурузы и ожидания увеличения предложений по пшенице после того, как Аргентина объявила об отмене экспортных пошлин на зерно.

Что касается индекса цен на молочные продукты, то в декабре он снизился на процент.Мясо подешевело на 2,2% из-за избытка свинины в Европе и падения спроса на импортную говядину в США. В среднем, подсчитали в ФАО, в 2015 году году на мировом рынке мясо стало дешевле на 15,1% по сравнению с предыдущим годом.

Сахар в декабре подорожал на 0,6%, однако в целом в 2015 году он стал дешевле на 21%, чем годом ранее.