В рамках получения кредита от МВФ в Украине должны быть проведены реформы в финансовом, судебном и энергетическом секторах.

Об этом во время пресс-конференции заявил председатель миссии МВФ в Украине Николай Георгиев, передает корреспондент ГолосUA.

Н.Георгиев сообщил, что одно из направлений реформ будет включать достижение бездефицитного состояния НАК «Нафтогаз» Украины до 2017-го года.

«Эта цель будет достигнута путем комплексных мер, включая постепенное повышение тарифов на газ. В программе реформ правительства включен пункт о постепенном повышении тарифов на газ до уровня полной окупаемости затрат. Это позволит сократить затраты государства в секторе энергетики»,- сказал эксперт.

По его словам, программа кредитования “Механизм Расширенного Финансирования” (EFF) будет направлена на поддержку малообеспеченных граждан во время поднятия тарифов на газ.

Кроме того, по мнению Н.Георгиева, политика свободного курса валюты позволит снизить инфляцию до уровня ниже 10% и скорректировать макроэкономическое положение Украины.

«Реформа финансового сектора будет направлена на усиление банковской системы и ее способности поддерживать экономический рост государства. Также в Украине требуется провести антикоррупционную реформу, реформу судебной системы и реформу в системе государственного управления»,- добавил он.