Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что фонд может продолжить сотрудничество с Украиной, даже если она объявит дефолт.

Об этом информирует пресс-служба МВФ, со ссылкой на открытое обращение К. Лагард.

По словам К. Лагард, в настоящее время Украина испытывает нехватку средств, необходимых для погашения коммерческой части внешнего государственного долга, в связи с чем украинское правительство и приватные инвесторы ведут переговоры о реструктуризации задолженности. Вместе с тем глава МВФ отметила, что если переговоры не увенчаются успехом, Киев все же может рассчитывать на средства фонда в рамках "политики кредитования просроченной задолженности".

К. Лагард также напомнила, что Украина не должна задействовать золотовалютные резервы НБУ для обслуживания и погашения внешних займов. Кроме того, она подчеркнула, что международное сообщество не должно остаться равнодушным в отношении Украины, которая ныне терпит конфликт на Донбассе и кризисные тенденции в экономике.

"Я считаю, что курс, который выбрала Украина, нуждается в поддержке международного сообщества, включая приватных инвесторов. Это необходимое условие для успеха страны", - заявила К. Лагард.