В банковской системе нет никакого системного кризиса, всего лишь определенные проблемы.

Об этом в ходе круглого стола сообщил первый заместитель главы Национального банка Украины Александр Писарук, сообщает корреспондент ГолосUA.

«Я хочу сказать, что никакого системного кризиса в банковской системе нет. Абсолютно точно, что есть определенные проблемы, так как проблемы существуют и в стране. Но нет системного кризиса и системных проблем», - заявил А. Писарук.

Он объяснил, почему Фонд гарантирования вкладов физических лиц признал неплатежеспособными 18 банков.

«Это фактически отложенные проблемы с прошлого. Украинские банки нашей системы существуют долго, и конечно, много проблем накопилось, особенно, за последние 6 лет после финансового кризиса 2008 года. А 18 выведенные с рынка банки - не системные, но их уже давно надо было выводить при абсолютно экономически нецелесообразном их существовании», - считает А. Писарук.

Он убежден, что эти банки приносили больше вреда, чем пользы.

А. Писарук утверждает, что «НБУ хочет очистить систему от неплатежеспособных банков, но у него нет задания просто их один за одним выводить в Фонд гарантирования вкладов физлиц».

«Мы абсолютно понимаем, что признание банка неплатежеспособным и выведение его в Фонд, это крайняя мера. Понимаю, что выведение с рынка 18 банков впечатляет. Просто предыдущие руководители не выводили банки из системы. Но это природный темп», - объяснил А. Писарук.