Ослабление курса гривны в последние дни вызвано небольшим перекосом спроса и предложения валюты, и не являются чем-либо экстраординарным. Так считает директор департамента открытых рынков Национального банка Украины Сергей Пономаренко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Такие колебания ... неоднократно наблюдались и в предыдущие месяцы, но благодаря саморегулированию рынка гривна колебалась в достаточно широком диапазоне 21-23 гривен за доллар, и в итоге рынок выходил на средний равновесный курс около 22 гривен за доллар", - отметил он.

 

Пономаренко напомнил, что в Украине действует режим гибкого курсообразования гривны, при этом межбанковский валютный рынок регулирует себя абсолютно самостоятельно.

 

"Поскольку объем торгов на рынке на данный момент незначительный, а операции на нем ограничены валютным регулированием, даже небольшие перекосы в спросе и предложении создают существенные колебания", - пояснил он.

 

Директор департамента отметил, что ситуация для гривны на валютном рынке в осенние месяцы существенно улучшилась по сравнению с зимне-весенним периодом.

 

"С сентября наблюдается перманентное превышение предложения валюты над спросом на нее, что позволило НБУ выкупить существенные объемы валюты через аукционы, не нанеся ущерба межбанку и курсу", - подчеркнул Пономаренко.