Чтобы обеспечить стабильность в стране, НБУ должен перестать искусственно удерживать курс гривны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил экс-заместитель главы Нацбанка Ярослав Солтис.

«Лучший контроль за валютой –; это не рефинансирование банков-банкротов. Когда им давали деньги, гривна упала. Теперь же, когда удерживают доллар на уровне до 13 гривен, его не будет, потому что реальный рыночный курс -14, а, может, и -15.
НБУ должен отпустить курс. Стабильность можно обеспечить, только давая возможность работать реальным, «живым» банкам.
Есть 10 причин, почему гривна будет нестабильна. Если я знаю, что цена доллара выше, зачем же я вам буду задешево
продавать товар, который стоит дороже? Так мыслят в банках. Они покупают доллар за 12.50, но знают его реальную цену и не продают населению по 13»», - сказал экс-заместитель главы НБУ.

В свою очередь ведущий научный сотрудник отдела валютно-финансовых отношений Института мировой экономики и международных отношений Е.Слезко также поясняет отсутствие доллара и евро, в частности, в обменных пунктах Киева политикой НБУ.

«Речь идет о временных мерах, принятых Нацбанком и правительством специально для урегулирования курса.
С экспортной выручки все расчеты вынуждены производить в гривнах. Вот и «припрятаны» эти доллары и евро на сегодня, чтобы население больше в гривнах проводило оплат. Официально пока не соответствующее решение не принято, но оно
просматривается во всех информациях касательно валютных операций. Это делается, чтобы укрепить гривну. Когда она хоть чуть- чуть стабилизируется, у населения сформируется гордость за национальную валюту, тогда в обиход вернутся доллары и евро. Их может не быть еще месяца два», - спрогнозировала Е.Слезко.

Напомним, с первых чисел сентября
в киевских «обменниках» пропали доллары и евро на продажу.