Украинцы стали постепенно возвращать долги банкам по ипотечным кредитам. По состоянию на 1 августа, общее количество ипотечных кредитов сократилась до 55,7 тыс. с 73,5 тыс. в начале 2015 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка Украины (НБУ).

Специалисты регулятора считают, что в Украине образовалась позитивная динамика реструктуризации валютных кредитов, заявил директор Департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова.

Она отметила, что наблюдается постоянное уменьшение количества и объема таких кредитов в портфелях банковских учреждений. Е.Рожкова напомнила, что к 1 января этого года объем ипотечных валютных кредитов составлял $3,6 млрд. По информации на 1 августа 2015 года объем валютных займов сократился до $2,4 млрд.

"Мы поддерживаем необходимость добровольного решения проблемы на приемлемых для банков и заемщиков условиях. Одновременно мы приветствуем единую консолидированную позицию, достигнутую банками в процессе подготовки отдельного законопроекта, который объединит механизмы существующих меморандумов о реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте", - прокомментировала ситуацию Е.Рожкова.