Создание нового органа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) не даст результата, поскольку кадры подбираются слишком поспешно.

Такое мнение выразил президент Украинской ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, опыт создания полиции в структуре МВД показал, что люди в новые структуры подбираются «не высокого уровня», поэтому и такие реформы не дают результата.

«Те негодяи, которые решили сохраниться в системе, они легко договариваются, проходят конкурсы и все остальное. Очень много парадности вместо серьезной работы, вместо глубокого анализа со стороны тех же психологов, которые на глубоком уровне просчитывают мотивации людей», - пояснил С. Шабовта.

Также эксперт отметил, что использование для массового подбора персонала детектор лжи –; это «бред», поскольку он подходит для решения задач локальных расследований. Потенциал же большого количества людей помогают изучить израильские разработки, однако их в Украине нет.

«Я думаю, это будут списанные деньги, которые пополнят очередной счет господина Авакова», - отметил он.

Напомним, 22 октября министр внутренних дел Арсен Аваков расформировал
подразделение БНОН (подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков).Предполагается, что 1051 сотрудник подразделения по всей стране будет выведен за штат - для полной переаттестации и проверки с применением детектора лжи. Также принято решение создать принципиально новый департамент противодействия наркопреступности в новой национальной полиции.