В паспорте гражданина Украины нового образца в виде пластиковой ID-карты предусмотрена возможность внесения дополнительных данных в будущем, сообщил и.о. главы Государственной миграционной службы (ГМС) Максим Соколюк.

"Мы запланировали этот документ на будущее. Документ выдается на 10 лет", - сказал Соколюк в ходе вручения первых паспортов в виде ID-карты 16 летним гражданам Украины в Кабинете министров в понедельник.

 

Присутствующий на церемонии премьер-министр Украины Арсений Яценюк разъяснил, что в электронный чип на новом документе будет возможность внести электронную цифровую подпись, различного рода индивидуальные коды граждан - плательщика налогов, пенсионный код и другое.

 

"То есть будет один-единственный документ, которым вы сможете идентифицировать себя и получать услуги от государства - в том числе через Интернет, в том числе через электронную подпись и не ждать в очереди манны небесной", - сказал Яценюк.

 

Напомним, с 1 января 2016 года в Украине вместо нынешних паспортов гражданина Украины начали выдавать новые пластиковые ID-карты, которые заменят внутренний паспорт.