В октябре киевляне будут платить за отопление по тарифу, рассчитанному по новому алгоритму, в связи с чем дата получения квитанций сместится на 4-5 дней.

Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель директора КП «Главный информационно-вычислительный центр»
Андрей Щербина,
передал корреспондент ГолосUA.

Как заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, действие «льготного тарифа» за коммунальные услуги ля киевлян, которые оплачивают за жилищно-коммунальные услуги до 20 числа, по инициативе КГГА будет продлено до 25 ноября.

В то же время первый заместитель директора КП «Главный информационно-вычислительный центр»
Андрей Щербина заявил, что в октябре киевляне будут платить за отопление по тарифу, рассчитанному по новому алгоритму, в связи с чем дата получения квитанций сместится на 4-5 дней.

«Регламент оплаты коммунальных платежей предусматривает, что обработка платежей проводится на протяжении трех банковых дней. Поэтому если потребитель заплатит 27 или 30 числа этого месяца, то система не успеет обработать эти платежи и следующая квитанция будет предоставлена без учета осуществляемого платежа. Поэтому если человек заплатил в конце октября, а получит квитанцию в следующем месяце, где не отображается эта уплата, не нужно волноваться, а дождаться декабрьской квитанции, благодаря которой можно быть уверенным, что все оплаты проведены. И только тогда, когда возникнут вопросы обращаться к исполнителям услуг для выяснения причин», - добавил он.

В то же время, коммерческий директор ПАО «Киевэнерго» Евгений Бушма рассказал об алгоритме начисления тарифов за отопление.

«Каждый дом имеет свою расчетную проектную тепловую нагрузку. Мы учтем эту тепловую нагрузку, ту температуру воздуха, которая была в октябре и количество дней оказания данной услуги.Октябрь был теплый, поэтому и тарифы будут более низкими. Если же январь-февраль будут холодными, тогда тариф, наоборот, будет выше, поскольку установленный счетчик покажет большее потребление», - отметил он.