В Пенсионном фонде заверили, что смогут избежать коррупции при использовании накопительных средств и рассказали, как это будет происходить.

Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Владислав Машкин.

В орган управления накопительного пенсионного фонда, будут входить не только чиновники, но и представители работодателей и профсоюзов.

«Он станет достаточно серьезным коллегиальным управленческим органом. Он будет обеспечивать управление конкурсом по отбору компаний для управления активами, конкурсом банка хранителя средств и определит инвестиционного советника. То есть все эти вещи будут делать не чиновники в кабинетах, а исключительно компании, которые начнут заниматься этой работой после проведения конкурса», –; подчеркнул чиновник.

Кроме того он добавил, что такое распределение управленческих функций позволит избежать какой-либо коррупционной составляющей, так как чиновники не будут допущены к принятию решений, имеющих финансовую подоплеку.

«Пенсионный фонд будет заниматься исключительно администрированием этой системы: ведением электронных реестров, учетом права, сбором средств. То есть от принятия решение по привлечению каких-то компаний по управлению активов и разработке системы инвестирования, государственные органы будут отлучены. Поэтому коррупционная составляющая здесь отсутствует»,- резюмировал В. Машкин.