Разница между обыкновенными и специальными пенсионными выплатами в Украине составляет около 45%.

Об этом во время круглого стола заявил Председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный.

По его словам, специальные пенсии для государственных чиновников, представителей силовых структур и прочих выплачивались на основании более 20 законов, регулирующих их начисление.

«На сегодняшний день в Украине есть обычные пенсионеры, которые получают свои деньги на общих законных основаниях, но и есть такие начисления и по
так называемым специальным пенсиям. Более 20 законов разных давали право определенным категориям граждан получать повышенные выплаты, а это: государственные чиновники, правоохранители, судьи и некоторые другие категории»,- рассказал А. Зарудный.

Он уточнил, что благодаря такому законодательству, выплаты по спецпенсиям могли составлять до 90% от получаемой ранее зарплаты.

«Если для обычных пенсионеров размер пенсионных выплат в среднем составляет около 45% от зарплаты, которую они получали, то по «спецпенсионеры» получали до 90% от заработной платы. Люди фактически одинаково работали, желали такой же взнос в формирование пенсионной системы, разница между их выплатами практически отличается в 2 раза»,- резюмировал А. Зарудный.