Для обеспечения экономического роста Украины путем инвестиций нет серьезных перспектив в первой половине 2016 года.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

"Этот год мы закончим с крайне плохим показателем притока иностранных инвестиций. По нашим оценкам он будет до полумиллиарда долларов по закрытию этого года. Это один из самых низких показателей, которые мы когда-либо наблюдали", - подчеркнул он.

По словам О.Устенко, на сложившуюся ситуацию повлияли военные действия на востоке страны.

Но параллельно, подчеркивает, влияние оказывает некачественный инвестиционный климат. Эксперт заявил, что для его улучшения делается не так много.

"Инвесторы, с которыми мы общаемся, говорят о трех основных преградах на пути к увеличению их инвестиций в страну. Это высокий уровень коррупции, административные барьеры для ведения бизнеса и некачественная судебная система. До тех пор, пока эти моменты не будут модернизированы или изменены, говорить о
значительном притоке прямых инвестиций в страну я бы не стал", - сообщил О.Устенко.

По его мнению, в первой половине следующего года не стоит ожидать серьезных перспектив для инвестиций, которые могут обеспечить экономический рост страны.

В то же время, эксперт считает , что существует возможность для резкого прорыва по инвестиционному направлению.

"Прорыв может быть обеспечен за счет улучшения качества бизнес-климата и за счет предложения каких-то особенных возможностей не только для иностранных, но и отечественных инвесторов, желающих работать на территории Украины", - пояснил эксперт.

К таковым, отмечает, можно отнести резкое уменьшение налогового давления на субъекты предпринимательской деятельности, работающие в Украине.

" Если не удастся "закачивать" в страну инвестиции, а это не только деньги, влияющие на курс, но и новые технологии, которые могут обеспечить дополнительный экономический прорыв, то не будут закладываться основы долгосрочного экономического роста Украины", - считает О.Устенко.