Как объяснил журналистам руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб" Николай Ивченко, в этом случае курс гривни НБУ к евро составит 7,51-7,61 грн/евро. Начиная со второго полугодия, существует вероятность укрепления доллара. В результате коррекции он может достичь уровня 1,42 долл./евро. При этом курс гривни к евро (без учета возможной ревальвации) составит 7,2 грн/евро. На данный момент курс (НБУ) составляет 7,27 грн/евро.

 

Согласно oсновным принципам денежно-кредитной политики НБУ, на следующий год колебания курса гривни к доллару предполагаются такими же, как в текущем году: 4,95-5,25 грн/долл. Аналитики Клуба считают, что в следующем году велика вероятность проведения ревальвации гривни примерно на 2% до уровня 4,95 грн/долл. По мнению аналитиков "Форекс Клуба", в следующем году рост денежной массы в Украине превысит прогноз НБУ (130-135%) и составит 140%. Объем ее увеличится до 512,82 млрд грн.

 

Основной задачей правительства и Национального банка будет понижение инфляции. Прогнозный уровень инфляции 9,6%, по мнению Ивченко, не является реальной оценкой. Многое будет зависеть от будущего урожая зерновых и мировых цен на продовольственные и энергетические активы. По прогнозу Клуба, в текущем году инфляция составит 16-16,2%, а в следующем году уровень инфляции следует ожидать 11-12%.