В январе-феврале 2015 года объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева составил 5 миллионов 550 тысяч долларов. На аренду же подобной недвижимости в столице в указанной период времени гражданами было потрачено более 112 тысяч долларов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала генеральный директор крупного украинского агентства недвижимости Виктория Барабаш.

«В январе-феврале 2015 года объем капиталовложений в элитную недвижимость столицы стоимостью от 250 тысяч долларов за объект составил 5 миллионов 550 тысяч долларов. По итогам этих месяцев доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 5%», - сказала В.Барабаш.

Эксперт отметила, что в структуре рынка дорогостоящей недвижимости в первые два месяца 2015 года спрос на квартиры составил 80 процентов.

«Предпочтение покупатели отдавали апартаментам в современных домах — постройках от 2002 года в Печерском и Шевченковском районах столицы. Приобретались квартиры, как с полной отделкой, так и без ремонта. Часть продаж составили квартиры в дореволюционных домах с богатой историей, что также интересно определенному сегменту покупателей. Популярными были улицы Панаса Мирного, Гусовского, Щорса, Старонаводницкая, Владимирская, Кудрявский спуск, бульвар Леси Украинки и бульвар Тараса Шевченко. Стоимость квадратного метра в квартирах элитной категории в обозначенный период находилась в диапазоне 1700-3700 долларов», - сообщила В. Барабаш.

По ее словам, 20 процентов сделок с элитной недвижимостью в январе-феврале 2015 года составила продажа загородных особняков площадью 150-300 квадратных метров в Бориспольском направлении и на дачном массиве Осокорки.

«Современные коттеджи от 2010 года постройки, как с ремонтом, так и без, продавались по цене от 1000 до 1800 долларов за квадратный метр. Особой популярностью пользовались дома вблизи водоемов — озер и притоков Днепра», - рассказала В.Барабаш.

Эксперт также добавила, что в январе-феврале 2015 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева, составил более 112 тысяч долларов.

«Квартиры заняли 80% от всего объема рынка аренды элитной недвижимости. К этому относятся апартаменты в новых домах бизнес- и элит-класса в центре столицы, в том числе, в Печерском и Шевченковском районах на улицах Зверинецкой, Лескова, Панаса Мирного, Кловском спуске, бульваре Леси Украинки. Доля нежилого фонда составила 20%. В данной категории спросом пользовались офисные помещения площадью от 180 до 350 квадратных метров в районах бизнес-центра столицы на улицах Б. Хмельницкого, Воровского, Панаса Мирного, бульваре Леси Украинки. Арендаторы предпочитали помещения фасадной группы, с офисным ремонтом, полным техническим оснащением, наличием удобных парковочных мест. Арендная ставка таких объектов составляет от 12 до 20 долларов за квадратный метр в месяц», - констатировала В. Барабаш.

Эксперт отметила, что в течение весны ожидается оживление спроса на аренду загородных домов и некоторое оживление рынка нежилой недвижимости».