Как сообщает «Капитал», после отставки предыдущего правительства обострилась борьба за контроль над одним из ключевых государственных банков - «Укргазбанком».

Для получения полного контроля над финучреждением на 25 декабря 2014 года назначено внеочередное собрание акционеров. С подачи теперь уже бывшего министра финансов Александра Шлапака его подчиненный Владимир Коцюба, возглавляющий департамент финансовой политики Министерства финансов, трудоустроил в «Укргазбанк» своего земляка и бизнес-партнера Кирилла Шевченко.

Кирилл Шевченко известен в бизнес-среде как «специалист по банкротствам». В свое время он возглавлял скандальное Государственное ипотечное учреждение - центр отечественного жилищного кредитования, входил в Набсовет «Укргазбанка», который довел до банкротства еще один его бизнес-партнер - Василий Горбаль.

Опосредованно принадлежащий Кириллу Шевченко и Вадиму Копылову «Терра Банк» сейчас находится под управлением временной администрации, поскольку 77 млн. гривен рефинансирования, полученные от НБУ, были выведены из банка, что привело к его банкротству.

В команду, возглавляемую Шевченко в «Укргазбанке», также входят Александр Дубровин (в прошлом финдиректор и член правления «Терра Банка», сотрудник Госипотечного учреждения, возглавляемого Шевченко, коллега Владимира Коцюбы по работе в Минфине по вопросам капитализации банков), Сергей Москаленко (в прошлом - первый заместитель главы Правления Госипотечного учреждения, сотрудник Минфина) и Владимир Коцюба, заместитель главы Набсовета «Укргазбанка», занимающийся в Минфине вопросами кадровой политики в госбанках и банках с временными администрациями.

Справка: ПАО АБ "Укргазбанк" явяляется правоприемником ЗАО "Интергазбанк", АКБ "Сервис", АКБ "Укрнафтогаз", АКБ "Народный банк" и АТЗТ "Хаджибейбанк". 92,998% акций "Укргазбанка" принадлежит государству Украина в лице Министерства финансов и 7,0002% - 1514 миноритарным акционерам - физическим и юридическим лицам.