Большинство депутатов планируют проголосовать за снятие моратория на продажу земли.

Речь об этом идет в материале, опубликованном в издании «Зеркало недели».

На следующей парламентской неделе Рада, скорее всего, проголосует за снятие моратория.

Автор материала считает, что такой вывод можно сделать из опроса явных и теневых лидеров парламентских фракций.

К примеру, глава фракции политической партии "ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что "продажа земли во время войны — это предательство государственных интересов. В Украине уже сформированы крупные клановые структуры, строящие свой бизнес на использовании земли, причем крайне губительном
для ее качества использовании. Такие кланы связаны с политикой и бизнесом, а потому у них достаточно денег, отдельные из них уже взяли в аренду около полумиллиона гектаров. В том числе это люди, сегодня занимают высшие государственные должности. И как только молоток стукнет и сельскохозяйственная земля пойдет на продажу, то ее скупят, опять-таки, пять-шесть семей. Мы — за пролонгацию моратория ", - сказала Ю. Тимошенко.

Заместитель главы фракции политической партии "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко, входящий в так называемое "теневое правительство", выступает за отмену моратория, но отмечает, что этот вопрос во фракции еще якобы не поднимался.

"Говорят, если не продлить мораторий, то с 1 января 2016 г. землю начнут скупать за бесценок. Это неправда, чистый популизм. Потому что для продажи земель есть соответствующий механизм, и он довольно сложный. Так просто продать все земли, как об этом говорят
радикалы, — невозможно", - заявил И. Кононенко.

Глава фракции политической партии "Объединение "Самопомич" Олег Березюк позицию своей фракции сформулировал следующим образом: "Земля может быть выставлена на продажу только тогда, когда в Украине будет рынок. А рынок будет тогда, когда работающий на земле украинец, средний и малый бизнес будут иметь ресурсы для того, чтобы выкупить эту землю. А если она выставлена на продажу, а ее могут выкупить только 3% латифундистов, а потом перепродавать и сдавать в аренду людям, то такого быть не может", - отметил О. Березюк.

Глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция категорически против продажи земель сельскохозяйственного назначения, потому что, по его мнению, "продавать сегодня украинскую землю — это, фактически, обезземелить крестьян".

Глава фракции политической партии "Народный фронт" Максим Бурбак отметил, что вопрос об отмене моратория еще не обсуждался в рамках коалиции.

"Моя личная позиция относительно снятия моратория: это можно делать только после внедрения определенных ограничительных мер, как, например, продажа земли только гражданам Украины и ограничение количества земли "в одни руки", чтобы мы сейчас не создали себе земельных олигархов", - сказал М. Бурбак.

Он заявил, что согласен с тем, что мораторий необходимо снять, но только когда вопрос рынка земли будет урегулирован.

Напомним, Владимир Гройсман заявил, что следующая парламентская неделя будет посвящена вопросам введения безвизового режима.