В связи со сложной экономической ситуацией власти России могут отказаться от выплат по накопительной части пенсии.

Такое мнение выразил бывший министр финансов России и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, передает УНИАН.

«Есть даже риск, что государство вообще откажется от накопительной части пенсий в силу сложившейся финансовой ситуации», - заявил он на ежегодной встрече совета управляющих Всемирного банка и МВФ в Лиме (столице Перу).

По его предположению, практика заморозки пенсионных накоплений в России может быть продолжена. А.Кудрин считает: очень высока вероятность того, что власти будут прибегать к такой мере ежегодно в течение ближайших пяти лет.

«Когда недостаточно средств, правительство, не проведя структурных реформ, будет хвататься за такие быстрые решения, как повышение налогов или замораживание накопительной части пенсий», - добавил бывший министр финансов.

А. Кудрин также считает, что в скором времени может встать вопрос о введении прогрессивной шкалы налогов для физических лиц.

«Теоретически, когда увеличивается нагрузка на гражданина, то всегда ставится вопрос, кто должен больше платить: более бедные или богатые? Равномерно ли на них эту нагрузку относить? Сразу этот вопрос начнет дискутироваться в обществе, снова возникнет вопрос прогрессивной шкалы», — резюмировал он.

Ранее 10 октября глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что накопительная часть пенсионной системы нуждается в модернизации, пишет Lenta.ru.